• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Латышовская средняя общеобразовательная школа» Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия.
    Сокращенное наименование – МБОУ «Латышовская СОШ»

МБОУ "Латышовская СОШ" - это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.
    Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

Первая школа в нашем селе была построена на средства богатого муллы Хасана в начале XX века. Обучение велось на арабском языке, изучали «Коран». В 20-х годах была создана начальная школа.1932 году стала семилетней. В послевоенное время -  восьмилетней
    Латышовская средняя школа была создана путем реорганизации Латышовской восьмилетней школы Приказом от 01.09.1975г.  №230 §2 «а» по Инсарскому РОНО.  В 1974 году было введено в эксплуатацию новое типовое здание школы на 192 ученических места. В 1975 году  открыт 9 класс. Латышовская восьмилетняя школа стала средней. В 1977 году ушли  первые выпускники  с полным средним образованием.
    Учреждение является некоммерческой организацией, созданной  Кадошкинским муниципальным районом (далее – Учредитель) для выполнения работ, оказания услуг в сфере  образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Кадошкинского муниципального района.

Образование и формы обучения

В образовательной организации образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:

Начальное общее образование Нормативный срок обучения: 4 года
    Форма обучения: очная
    При реализации образовательной программы используются элементы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.
    Основное общее образование Нормативный срок обучения: 5 лет
    Среднее общее образование Нормативный срок обучения: 2 года

Паспорт программы развития

программы

«Гражданская идентичность обучающихся как вектор позитивной социализации»

Предназначение

программы

Определение стратегии развития школы и действий по ее реализации, ориентированных на воспитание гражданина в семье и школе.

программы

Формирование гражданской идентичности обучающихся на основе консолидации ресурсов школьного коллектива, семьи, социальных партнеров.

программы

1.Обеспечить доступное качественное образование, направленное на формирование гражданской идентичности обучающихся.

2.Совершенствовать воспитательную систему, обеспечивающую воспитание ответственного гражданина.

3. Развивать учительский потенциал в решении задач

формирования гражданской идентичности школьников

4.Развивать социальное партнерство семьи и школы в

формировании гражданской идентичности учащихся.

Сроки реализации программы

2021-2025 гг.

Этапы реализации программы

1 этап–январь 2021–декабрь 2021: подготовительный.

Разработка программы, ее обсуждение и согласование, экспертиза, утверждение программы, подготовка сопутствующих нормативно-правовых локальных актов.

2 этап–январь 2022-август 2024 гг.: основной. Реализация

мероприятий, предусмотренных программой в полном объеме, включая промежуточный мониторинг успешности ее реализации и текущую корректировку в случае необходимости.

3 этап - сентябрь 2024-август 2025: обобщающий. Подведение итогов и системное осмысление результатов реализации программы, распространение накопленного опыта, постановка новых стратегических задач социализации обучающихся.

Целевые показатели программы развития

Показатели сформированности гражданской идентичности

соотносятся со структурой гражданской идентичности:

• когнитивного компонента;

• ценностного и эмоционального компонентов;

• деятельностного компонента.

Основные ожидаемые результаты реализации

программы

В результате реализации программы развития:

На основе консолидации ресурсов школьного коллектива, семьи, социальных партнеров будет формироваться гражданская идентичность обучающихся.

1. Будет обеспечено доступное качественное образование,

направленное на формирование гражданской идентичности

обучающихся.

2. Усовершенствованная воспитательная система обеспечит

воспитание ответственного гражданина.

3. Развивая учительский потенциал в решении задач формирования гражданской идентичности школьников, произойдет повышение личностно-профессионального роста педагогов.

4. Будет развиваться социальное партнерство семьи и школы в формировании гражданской идентичности учащихся.

Документы не выбраны